«Dein Grundeinkommen» begann mit fünf Menschen. Alle von uns waren Mitglieder des Basler Kampagnenteams, mit dem wir 2016 gemeinsam die Abstimmungskampagne für die Grundeinkommen-Volksinitiative geführt haben. Wir haben zusammen geträumt, geweint und gekämpft und als es nach der Abstimmung langsam still um's Grundeinkommen wurde, war für uns bald klar, dass es weitergehen muss! Die Volksabstimmung hat die politische Landschaft für das Grundeinkommen geebnet, nun gilt es, auf diesem Fundament zu bauen. Doch statt auf die Politik zu warten, engagieren wir uns schon heute für Menschen, die im aktuellen Sozialsystem keine Hilfe für ihre Probleme finden. Zu diesem Zweck entwickelt wir zurzeit ein zivilgesellschaftliches Grundeinkommen-Modell, mit dem sich Menschen gegenseitig bedingungslos absichern und Grundeinkommen leben können.

 

Silvan Groher

Irina Studhalter

Manuel Michel

Projektleitung & Networking

Teambuilding & Campaigning

Medien & Kommunikation

silvan@deinbge.ch

irina@deinbge.ch

Medien: medien@deinbge.ch
Persönlich: manuel@deinbge.ch

+41 79 276 55 73

 

+41 76 577 94 45

     

 

Ralph Moser

Meret Vischer

 

Code, Zahlen & Modellentwicklung

Projektleitung & Organisation

 

ralph@deinbge.ch meret@deinbge.ch